« PETIT PAYS », UNE FICTION OU UNE AUTOBIOGRAPHIE ?
Publié le 17/01/2023
Extrait du document
«
PLAN DE SÉQUENCE
Objet d’étude :
DEVENIR SOI :
Titre de la séquence : « PETIT PAYS », UNE FICTION OU UNE AUTOBIOGRAPHIE ?
ÉCRITURES
Problématique : Comment la fiction permet-elle à Gaël Faye de partager sa propre histoire ? / En quoi l’auteur et le
narrateur se distinguent et se ressemblent tout à la fois ?
AUTOBIOGRAPHIQUES
Classe : Seconde Bac
Pro
Mise en œuvre :
SÉANCE,
SUPPORTS
OBJECTIFS
PROBLÉMATIQUE,
NOTIONS ET
ACTIVITÉS ET PRODUCTIONS
CONNAISSANCES
DOMINANTE
Séance 1 : A
LA
DÉCOUVERTE DE
« PETIT PAYS »
Problématique : Le
roman de Gaël Faye
est-il une
autobiographie ?
Découvrir une œuvre.
Couverture du roman
Interview de Gaël Faye :
https://www.youtube.com/
watch?v=2EZG2lQbOmA
Emettre des
hypothèses à l’oral et à
l’écrit.
Confronter ses idées.
Oral – 1 heure
1
Connaissance de soi :
auteur/narrateur, etc.
Première phase : A partir de plusieurs
couvertures du livre les élèves émettent
des
hypothèses
concernant
l’histoire
racontée par ce roman.
Découverte de
l’autre : soi et les
autres,
personne/personnage,
altérité/diversité, etc.
Deuxième phase : Après avoir fait émerger
la problématique, les élèves confrontent
leurs hypothèses à l’interview de Gaël
Faye.
Faire surgir le terme de roman
autobiographique.
Roman
autobiographique
Troisième
phase :
Réponse
à
la
problématique en proposant notamment
une définition de la notion de roman
autobiographique.
Séance 2 :
« COMMENT TOUT
COMMENCÉ »
A
Problématique :
Comment le dialogue
entre Gaby et son
père reflète une
dimension
autobiographique ?
Lire et analyser le
prologue du roman de
Gaël Faye.
Prologue, pages 9 à 11
Donner des outils
d’écriture aux élèves
pour la séance suivante.
Connaissance de soi :
sensibilités, émotions,
etc.
Problématique : En
quoi le parcours de
l’autre peut être un
vecteur de réflexion
sur mes propres
choix ?
Ecriture – 2 heures
« Souvenir d’école », pages 51 à
54.
Décomposer et analyser
une lettre afin d’en
dégager les éléments
importants et récurrents.
Evaluation formative :
écrire une lettre pour
répondre à un
correspondant.
2
Deuxième phase : Identification des outils
des outils de modalisation du jugement.
Découverte de
l’autre :
altérité/diversité, respect Troisième phase : Formulation du point de
langue avec la classe.
de l’autre, etc.
La modalisation du
jugement
Quatrième phase : Exercices d’application
sur un autre extrait du prologue.
Connaissance de soi :
soi-même, sensibilité.
Cinquième phase : Formuler une réponse à
la problématique.
Première
phase :
Rappel
du
cours
précédent, puis lecture du professeur ou
d’un élève.
Reformulation et recueil des impressions en vue de formuler une problématique. Etude de la langue – 1 heure Séance 3 : « SOUVENIR D’ÉCOLE » Première phase : Rappel du cours précédent, puis lecture du professeur – la lecture peut être effectuée par un élève – et reformulation, recueil des impressions. Image(s) de soi : construction de l’identité, projets, aspirations, idéaux, etc. Découverte de l’autre : soi et les autres, etc. Deuxième phase : Identification des différents éléments qui composent une lettre. Troisième phase : Les élèves construisent avec le professeur une grille d’autoévaluation, qui leur permettra de savoir s’ils ont répondu à la consigne. Quatrième phase : Atelier d’écriture : Le format de la lettre Séance 4 : « JARDIN SECRET » Problématique : Comment la lecture permet-elle à Gaby de s’évader d’un quotidien confronté à la guerre ? « Jardin secret », pages 171 à 174 Lecture analytique – 2 heures répondre à la lettre de Laure. Première phase : Rappel de la séance Lecture expressive du Connaissance de soi : précédente. estime de soi, sensibilité, professeur et recueil des impressions en vue de formuler une problématique. émotions, auteur/narrateur. Lecture analytique d’un Deuxième phase : A partir des extrait de l’œuvre de Gaël impressions, dégager deux à trois.... »
↓↓↓ APERÇU DU DOCUMENT ↓↓↓
Liens utiles
- Suffit-il pour être juste d'obéir aux lois de son pays
- L'Afrique du Sud est-elle un pays émergent ?
- Entraînement bac SES: Dans quelle mesure les pays de la zone euro peuvent-ils faire face à un choc asymétrique ?
- Comment les pays émergents expliquent-ils leur développement depuis le 19ieme siècle ?
- quelles sont les raisons qui peuvent pousser un réfugié à fuir son pays ?